江苏消费网官方微信
江苏315官方微信 关闭

江苏315和解平台中国消费者报社主办

设为首页 | 收藏本站 | 返回主报 | 关于中消报 | 关于记者站 | 网上订报

首页 >> 在线投诉 >> 投诉:购买OPPO手机全网通 商家以移动版代替涉嫌欺诈
投诉者情况
真实姓名:  朱** 
性别:  女 
手机:  1889****618 
投诉对象情况 
投诉对象名称:  oppo体验店 
地址:  江苏省苏州市姑苏区苏州工业园区直属镇跨塘镇洋溢商场
投诉标题:  投诉:购买OPPO手机全网通 商家以移动版代替涉嫌欺诈 
投诉要求:  换回全网通版本 
投诉内容:  在oppo手机店买了一部R15梦境版手机,当时指定要的全网通版的,结果店员说我买的那个就是全网通,我还特意问她这款手机分不分移动版电信版什么的,店员回答说不分,只有一个全网通版本,我说那就好,我就把钱付了,结果买回家用了三个多月准备用卡2放电信卡的时候用不了电信卡网络,一查才知道我手里拿的所谓店员说的“全网通”竟然是移动定制版的,我怕自己搞错了还特意打电话给官方客服,把型号报给他,他查了一下,确定的告诉我,这是移动定制版的R15梦境版,第二天我赶紧拿去他们店里问问怎么回事,店员一开始还否认我这个是移动版,后来我把证据给她看了,她又开始委婉的说我这个其实跟全网通是一样的用法,只是网络不一样而已,其实也属于全网通。我就说至少他网络不一样,就是差别呀,我当时指定要的是全网通,现在这个用移动卡的话就用不了电信卡的网络,怎么能是一样呢。于是店员又叫我把卡也换成移动卡,我说我就想用一张移动卡,一张电信卡。店员看说服不了我,就问我想怎么样?我说就把我的手机换成全网通的就行,因为我当时指定要的是全网通,你拿了一个移动版的给我,而且没有告诉我,这是移动版的,存在隐藏性的欺骗,现在我就要换成我当时指定要的全网通就行了。店员说我已经用过几个月了,不可能换,只能送我点小礼品,我说我不需要那些小礼品,我拿来没有用。我是用了几个月,那是因为我一直没有发现你给我的是移动版呀,昨天我用电信卡才知道这个是移动版,根本用不了电信卡的网络,我只想要把我的手机换成我当时想要买的那个版本,毕竟错在你们,我当时说的要全网通,你非要拿一个移动版的来骗我。我也是昨天才知道,这不能怪我用了几个月才拿来换呀。我要早知道,我肯定早就拿来换了,店员死活不给我换,官方客服也说不能换,给我解决问题的方案就是:要么停用移动卡,再用电信卡,或者去找电信运营商协商,把电信卡的网转到移动卡上,你觉得这可能吗?我买一个手机,要的是全网通版本,明明是他们自己拿移动版冒充全网通卖给我了,现在还让我自己去找电信运营商解决问题,这就说是给我出了方案,就这样把我撂在这里。还以为广告做的那么大,服务也不会差,还特意找了官方授权店买的,就怕出点什么问题没个负责人,结果还是一样,不但欺骗,最后解决问题就是让消费者被他们骗了,然后自己来想办法解决问题。难道这不存在欺骗消费者行为吗?不算是以此次充好了把东西卖给人家吗?我不知道这家店或者这个品牌用同样的方式欺骗了多少人买他家的手机。 
   
 回复信息
回复1:  相关法律:《消费者权益保护法》第十九条  经营者应当向消费者提供有关商品或者服务的真实信息,不得作引人误解的虚假宣传。 处理结果:本网工作人员致电oppo总部4001666888客服热线,询问移动定制版和全网通有什么区别,客服人员回复称全网通是移动、联通、电信三大通讯商SIM卡都可以识别,4G网络都可以用;而移动定制版不能同时插入两张电信卡,如果一张移动,一张联通、电信,移动卡被系统默认为主卡网络可以达到4G,而联通和电信网络最高只能达到2G。工作人员进一步询问移动定制版和全网通手机商家有无在外包装上进行提示?,客服人员表示移动定制版全网通的手机外包装右下方会有移动4G+的标识,并且手机产品型号也不一样,全网通手机型号是PAAM00,移动定制版是PAAT00。目前很多商家都将其称为全网通,很容易造成消费者误解,本网也曾对这一现象进行过题为《你的“全网通”手机未必真“通全网”》报道,消费者可登陆江苏消费网搜索该文章,了解详情。 
回复时间1:  2018/7/20 16:01:39