江苏消费网官方微信
江苏315官方微信 关闭

江苏315和解平台中国消费者报社主办

设为首页 | 收藏本站 | 返回主报 | 关于中消报 | 关于记者站 | 网上订报

首页 >> 在线投诉 >> 南京筑康药房买到了快到期保健品 商家拒绝退换
投诉者情况
真实姓名:  孙** 
性别:  男 
手机:  1315****426 
投诉对象情况 
投诉对象名称:  南京筑康药房连锁有限公司定坊分店 
地址:  南京雨花台区大周路西侧韩府雅苑筑康药房
投诉标题:  南京筑康药房买到了快到期保健品 商家拒绝退换 
投诉要求:  如果确实法律有这个规定,保健品出门了就算是快到期的也不能换那就算了,算我自己倒霉。但是如果没这个规定,消协认为我是可以这么做的,那我想退掉或者换一个生 
投诉内容:  2月4号下午去筑康药房,我去问了下有没有给老人吃的营养品,然后店员说有,就给我推荐了一个补中益气的中药,说是很适合老人吃,我当时都在听店员给我说这个药有什么好处了,就没在意生产日期,然后就刷医保卡买了,回家后我准备仔细看一下药的副作用,发现是2016年生产的,今年9月份就过期了,我考虑到这毕竟是给老人吃的,放了这么长时间都快过期了也不知道有没有问题,而且上面写的副作用不明,我就不太放心想去换一个,于是今天2月5号去药房想换一个,但是那个店员不同意,跟我说只要出门了就不能换,而且说这时间是正常的,说他们只要不过期哪怕还有一周都卖,我就觉的有点不可思议了,给人吃的还是这种药物类的东西,快过期了也能卖?我是不太懂哦,所以请消协的大佬们帮忙分析下,是不是出了药房门就不能退换了。如果确实是有这个规定的,那我就自认倒霉吃个教训,如果我的要求是合理的那也告诉我下,并且关注下该药房快到生产有效期了的药是否可以上架出售。谢谢了 
   
 回复信息
回复1:  根据《消费者权益保护法》退换货属于消费者应有的权利,当消费者认为商品质量存在问题时可以主张退换货服务,消费者孙先生可以以保健品食用期过短要求商家更换最新生产日期,如果商家不予退换,可以向商家所在地的工商部门或食药监局投诉。江苏消费网提醒大家:购买食品、保健品时一定要认真查看保质期限。 
回复时间1:  2018/2/27 16:50:05